Image

    Radio Magallanes

 

VISITANTE:
32513454

Agregar a Favoritos
Enviar a un Amigo
Página de Inicio



06-12-2018 17:36:52
Cerca de 70 unidades animaran la última fecha del automovilismo en pista este fin de semana en el autódromo de cabo negro


Ampliar Imagen
Llega a su fin la temporada 2018 del automovilismo en la pista de cabo negro, con 2 categorías que a una fecha de esta final ya tienen campeones, la Monomarca Lada Samara con Peña los Jorges de Jorge Diaz Hernandez y su hijo Jorge Diaz Mellin y José Miguel Prado campeón de la categoría monomarca Honda 1.500. Las restantes categorías coronaran monarcas este domingo.

La categoría monomarca chevette llega a la definición del cetro entre los pilotos Cristian Vera y Peña Los Pinochos integrada por Felipe Muñoz y Miguel Saldivia, Vera con 37,5 puntos manda en el ranking de la categoría Los Pinochos están segundos con 34,5 puntos, Vera puede regular la carrera y terminando 4 será el monarca no obstante de jugársela por ganar la fecha la Peña no el alcanzaría para abrochar el titulo. Los inscritos para esta final son 12 unidades.
23 PEÑA LOS PINOCHOS
4 DEREK LANDOLT
22 RODRIGO NANCUANTE E.
26 CESAR BARRIA MANCILLA
5 JORGE OYARZUN GARCIA
14 CESAR NOVOA
9 CRISTIAN VERA SOTO
13 MAURICIO GARAY
57 EDUARDO PAREDES AGUILAR
11 MAURICIO FARIAS
24 PATRICIO HERNANDEZ
7 RODRIGO ALVAREZ

La categoría Monomarca Lada Samara con campeón define el vice-campeonato, llegan igualados en puntaje José Luis Torres y German Masle, ambos con 34 unidades. Los inscritos son 13.
26 PEÑA M.O MUÑOZ -OYARZO
4 ANDRES NAVARRO M.
14 PEÑA CADILLAC
41 SEBASTIAN OJEDA A.
48 PEÑA SIN MIEDO A LA MUERTE CAROL SALSES-RODRIGO ALARCON
7 KATICA MASLE
11 GERMAN MASLE
18 NELSON CHEUQUEMAN C.
9 ALBERTO URIBE VILLARROEL
21 GUILLERMO ZUÑIGA
2 PEÑA LOS JORGES
23 PEÑA GUALA CONTRERAS
5 MARCELO OYARZUN

La categoría monomarca Honda 1.500 también campeón coronado en la fecha anterior y teniendo claridad con el vice-campeonato que quedara en manos de Danny Marquez, solo brindar un buen espectáculo con parque de 8 inscritos.
5 ALVARO CARDENAS C. HONDA CIVIC EG 6
23 PATRICIO SEGOVIA
20 JOSE MIGUEL PRADO HONDA CIVIC EG 6
11 FRANCO BORQUEZ AMPUERO HONDA CIVIC FERIO
16 RAUL VERA POVEDA HONDA CIVIC EG 6
18 DANI MARQUEZ HONDA CIVIC FERIO
72 ALEJANDRO CUMICHEO HONDA CIVIC EG 6
10 JOHN MANCILLA HONDA CIVIC EG 6

En tanto que la Turismo Pista 1.600 define campeonato el que prácticamente ya tiene en el bolsillo Diego vera ya que está al tope del ranking con 46 puntos y podríamos decir que también el vice-campeonato está listo ya que el segundo del ranking es Hector Gonzalez con 37 unidades. Y presenta el mejor parque de la temporada con 18 inscritos.
48 MATIAS BARRIA IGOR TOYOTA PASEO
9 HECTOR GONZALEZ VW GOL
44 PEÑA M.D. RUIZ Y MARQUEZ
3 MAURICIO CARCAMO R. CHEVROLET CORSA
14 VICTOR OYARZO NISSAN V-16
41 RAUL LORCA CHEVROLET CORSA
2 DIEGO VERA NISSAN V-16
38 SEBASTIAN AMPUERO V. TOYOTA LEVIN
46 SEBASTIAN CONTRERAS CHEVROLET CORSA
15 CRISTIAN LEIVA RENAULT CLIO
37 JOSE CARDENAS HONDA FERIO
30 JAVIER CARDENAS NISSAN V-16
4 MANUEL MALDONADO TOYOTA NEW YARIS
8 WILLY MARNELL NISSAN PLATINA
10 DIEGO ARTEAGA VW GOL
JUAN MARTINEZ CHEVROLET CORSA
21 JAIME ANTIÑIRRE RENAULT CLIO

La categoría TC 2.000 ya prácticamente con campeón ya que Rodrigo Yiyo Andrade manda en el ranking con 42 puntos sobre los 34 que logro cosechar su hermano Patricio quien recordemos volcó en las 3 horas de Natales y con ellos dejo ir el cetro y Manuel pacin Gonzalez está con 30 unidades. 9 son los inscritos para esta última fecha del certamen.
25 ERWIN MANSILLA (NATALES) HONDA CIVIC EG 6
2 MANUEL GONZALEZ GARCIA HONDA CIVIC EG 6
31 PEÑA BUNKER RACING HONDA CIVIC EK 4
5 BORIS OYARZO R. HONDA CIVIC EG 6
11 CRISTIAN OYARZO HONDA CIVIC EK 9
18 ALVIO ESCALONA HONDA CIVIC EG 6
12 HORACIO BOCCAZZI C. HONDA CIVIC EG 6
16 JHON GUNKEL G. HONDA CRX
15 MARCELO ABURTO HONDA CIVIC FERIO

En lo concerniente a la categoría Turismo de Carretera disputa también campeonato de solo 2 fechas y los que han participado de la fecha anterior tienen opción al cetro. Para esta final presentan 11 maquinas.
3 JORGE MASLE PROTOTIPO FORD 302
17 PATRICIO VERGARA CHEVROLET CAMARO 350
33 PABLO CAPKOVIC PROTOTIPO FORD 302
22 SMILJAN CORO PROTOTIPO FORD 302
32 NESTOR STEPANOVIC PROTOTIPO FORD 302
66 ALBERTO DAMIANOVIC
8 PEÑA PACHECO NISSAN SKYLIN CHEVROLET 350
54 PEÑA LOS VIDAL CHEVROLET CHEVY NOVA, 350 V-8.
21 MARCELO PEREZ CHEVROLET CHEVY NOVA 350 V-8
27 ERICK TEJEDA CHEVROLET CAMARO MOTOR 350
11 ERNESTO GOMEZ PROTOTIPO FORD 302

Y finalmente la TR 4.000 unidades de 6 cilindros y que han tenido solo una fecha durante el presente campeonato presenta 6 maquinas.
ERNESTO PEREZ CHEVROLET CHEVY NOVA
12 JORGE MANCILLA FORD FALCON
43 JUAN SAAVEDRA
2 GUILLERMO ALMONACID CHEVROLET CHEVY NOVA
22 JOSE DIAZ CHEVROLET CHEVY NOVA
4 KARL PAGELS CHEVROLET CHEVY NOVA

Todo se desarrolla el día domingo como competencia con los piques de clasificación en la mañana y pasado el medio día las primeras series y posteriormente la final de cada una de ellas.


 

 

>> VOLVER A PORTADA DE NOTICIAS


Comentarios (0) » Envía tu comentario «

 

 


Radio Magallanes CD 70 - 700 AM - 106.7 FM
Pasaje España, a un costado de la fiscalía regional    Fono: (56) 61 2241541 - 61 2241587
E-mail: prensa@radiomagallanes.cl
Punta Arenas - Patagonia - Chile

Portada | Personal & Staff | Historia | Programación | Contáctenos

Diseño y Webhosting: Iflexus Ltda.